Der Vorstand

1. Vorstand

Prof. Dr. med. Jan Wehkamp

Universitätsklinikum Tübingen
Medizinische Klinik, Abteilung I
Otfried-Müller-Straße 10
72076 Tübingen
Tel.: 07071 29-86004
jan.wehkamp@med.uni-tuebingen.de

Stellvertretende Vorsitzende

Prof. Dr. med. Julia-Stefanie Frick

Universitätsklinikum Tübingen
Institut für medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Elfriede-Aulhorn-Str. 6
72076 Tübingen
Tel.: 07071 29-82352
julia-stefanie.frick@med.uni-tuebingen.de

Schriftführerin

Foto: Michael Rabenstein/Uni-Klinikum Erlangen

Prof. Dr. med. Yurdagül Zopf

Internistin, Ernährungsmedizinerin
Medizinische Klinik 1
Universitätsklinik Erlangen
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-35000
Yurdaguel.Zopf@uk-erlangen.de

 

Schatzmeisterin

Prof. Dr. Astrid Westendorf

Universität Essen
Institut für Medizinische Mikrobiologie
Infektionsimmunologie
Hufelandstr. 55
45122 Essen
Tel.:+49 201 723 1826
Astrid.Westendorf@uk-essen.de

Erweiterter Vorstand

Prof. Dr. Stephan C. Bischoff
Universität Hohenheim
Institut für Ernährungsmedizin
Fruwirthstr. 12
70599 Stuttgart
Tel.: 0711 459 24101
Bischoff.stephan@uni-hohenheim.de

Prof. Dr. med. Andreas Erhardt

Chefarzt der Med. Klinik II
Petrus-Krankenhaus
Carnaper Str. 48
42283 Wuppertal
Tel.: +49(0202)299-2322/2329
andreas.erhardt@cellitinnen.de

 

Prof. Dr. Eduard Stange

Robert-Bosch-Krankenhaus Stuttgart a. D.
Abteilung für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie 

Prof. Dr. Jürgen Schrezenmeir

Clinical Research Center Kiel GmbH
Kieler Innovations- und Technologiezentrum
Schauenburgerstraße 116
24118 Kiel
juergen.schrezenmeir@gmx.de